Уважаемы родители,

если Ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш бесплатный  Консультационный центр, который организован на базе дошкольного отделения МБОУ СОШ № 5

Консультационный центр является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создан в целях обеспечения единства преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителями (законным представителям), дети которых  не посещают детский сад, поддержки всестороннего развития личности детей.

В консультационном центре  вы получите консультативную, практическую, методическую и диагностическую  помощь  специалистов:

• педагога-психолога,
  • старшего воспитателя,
  • учителя- логопеда,
  • музыкального руководителя,
  • инструктора по физической культуре,
  • воспитателей,
  • медицинской сестры

Если у Вас нет возможности посетить наш консультационный центр, то Вы можете задать интересующий Вас вопрос по телефону:

8 (495)-512-13-19, или отправить вопрос по электронной почте  detsad.20@mail.ru

Задачи Консультационного центра:

• Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
  • Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения разных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное учреждение;
  • Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей  дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Консультационный центр работает:

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

Педагог-психолог:

– проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания дошкольников;

– окажет диагностическую помощь родителям;

– даст рекомендации по профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста;

– проведет психологические тренинги с родителями детей по снятию у них тревожности, напряженности и получению эмоциональной поддержки.

Учитель-логопед:

– проконсультирует по вопросам речевого развития;

– проконсультирует родителей о путях и формах преодоления речевого несовершенства их ребенка;

– проведет с родителями просветительскую и разъяснительную работу о значении раннего коррекционного воздействия на речевой дефект у ребенка.

Старший воспитатель:

– проконсультирует по вопросам развития, обучения детей дошкольного возраста;

-даст рекомендации по организации игровой деятельности.

Инструктор по физической культуре:

– проконсультирует по вопросам физического воспитания детей;

– даст рекомендации по созданию условий для закаливания и оздоровления детей и профилактике различных отклонений в физическом развитии;

– проконсультирует по вопросам формирования здорового образа жизни, проведения закаливания,

Музыкальный руководитель:

-проконсультирует по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.

Для оказания помощи семьям специалисты консультационного центра могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительного информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми   и др.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Отношения родителей (законных представителей) воспитанников и специалистов консультационного центра ДОУ строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.