Безопасная карусель:как не травмировать ребенка

Детская карусель может оказаться опасной, особенно для маленького ребенка, если не соблюдать простые правила поведения на детской площадке.Как любой другой крупногабаритный и движущийся предмет, карусель может представлять определенную опасность для ребенка, если он не может правильно рассчитать свои возможности. А это происходит далеко не редко. Поэтому родителям нужно знать самим и научить малыша правилам поведения на карусели. Ну, и не терять бдительность, конечно.Есть две основные опасности каруселей:

• Удары и падения в результате ее вращения
  • Застревание одежды, обуви, а иногда и частей тела ребенка между движущимися и неподвижными элементами конструкции.

!Зона безопасности карусели (это пространство включающее как саму карусель, так и пространство вокруг нее, в котором может находиться ребенок при ее использовании) не должна перекрываться зонами безопасности другого игрового оборудования – качели, горки, песочницы и др.

!Перед использованием карусели осмотрите ее на предмет целостности конструкции и наличия неисправностей. Ее состояние должно исключать возможность застревания частей тела и одежды ребенка.

!Движущиеся элементы не должны иметь выступов, заусенцев и острых краев.Маленьких детей при использовании каруселей ВСЕГДА должны страховать взрослые. Желательно, если они будут кататься отдельно от старших детей.

!Дети никогда не должны играть рядом с движущейся каруселью.

!Родителям нужно внимательно следить за тем, чтобы ребенок не спрыгивал с движущейся карусели, а так же не пытался запрыгнуть в нее на ходу. Обращайте внимание на весовые ограничения при использовании карусели на детской площадке (если найдете, конечно).